HZDR-Preisträger*innen ab 2004
Jahr | Forschungspreis | Technologiepreis | Doktorand*innenpreis | Wissenschaftskommunikationspreis |
---|---|---|---|---|
2022 |
Dr. Ruslan Salikhov und Dr. Sergey Kovalev Herausragende Forschung auf den Gebieten der Magnetisierungsdynamik und Terahertz-Spektroskopie. Durch Instituts-übergreifende Zusammenarbeit ist es dem Team gelungen, die Anregung von magnetischen Spinwellen mit Terahertz-Strahlung experimentell nachzuweisen. |
Dr. Arie Irman, Dr. Jurjen Couperus, Dr. Amin Ghaith, Dr. Maxwell LaBerge, Dr. Yen-Yu Chang, Susanne Schöbel und Patrick Ufer Realisierung eines kompakten plasmabeschleuniger-getriebenen Freie-Elektronen-Lasers. Der mit der Demonstration kohärenter FEL-Strahlung nach einem Laser-Wakefield-Accelerator erreichte Durchbruch stellt den wohl bekanntesten Meilenstein auf diesem Gebiet in den letzten 15 Jahren dar. |
Dr. Rebecca Rothe In-vivo- und In-vitro-Charakterisierung neuartiger Hydrogele zur lokalen Tumortherapie des malignen Melanoms Dr. Julia Neumann Strukturelle Untersuchung der Rückhaltung von Actiniden und ihrer Übergangsmetallhomologe an ausgewählte Alumosilikat-Phasen Dr. Klara Lünser Martensitische Phasenumwandlungen und Zwillingsbildung in epitaktisch gewachsenen Nickel-Titan-Schichten
|
Dr. Anna Vanderbruggen Erfolgreiche Nutzung der Sozialen Medien zur Kommunikation ihrer Forschungsleistungen auf dem Gebiet des Batterie-Recyclings |
2021 |
Dr. Katrin Schultheiß Herausragende Forschung auf dem Gebiet der Magnonik mit dem Ziel, energiesparende Computerarchitekturen nach dem Vorbild des menschlichen Gehirns zu entwickeln | Anerkennungspreis: Dr. Frank Stefani, Jan Forbriger, Thomas Gundrum und Dr. Thomas Herrmannsdörfer |
Dr. Nils Peters, Dr. Patrick Wohlfahrt, Jonathan Berthold, Maria Tschiche, Dr. Tobias Hölscher und Dr. Christian Hofmann | Anerkennungspreis: Dr. Martin Kreller und Dr. Robert Wodtke Entwicklung eines technologischen Herstellungsprozesses zur GMP-gerechten Routineproduktion des Radiopharmakons Iod-123-Ioflupan |
Dr. Sebastian Unger: Dr. Falco Reissig: Untersuchungen zur stabilen Bindung von kurzlebigen Alphaemittern für die Radionuklidtherapie Dr. Toni Hache:
|
Dr. Matthias Streller, Nadja Gneist und Tobias Kozlowski (DeltaX) |
2020 |
Jan Eulitz, Christian Hahn, Dr. Carolin Karpowitz, Prof. Armin Lühr, Dr. Felix Raschke, Erik Schulz, Tim Wesemann Herausragende Arbeiten auf dem Gebiet der Darstellung von Veränderungen des Gehirns nach Photonen- und Protonenbestrahlung mittels Magnetresonanztomographie |
Florian Brack, Fabian Donat, Dr. Florian Kroll, Dr. Josefine Metzkes-Ng. Marvin Reimold und Manfred Sobiella Grundlegende Arbeiten zum Thema „Umsetzung des Konzeptes der Strahlführung laserbeschleunigter Strahlen mit gepulsten Solenoidmagnetspulen“ Alexander Döß, Ronald Franz, Dr. Holger Kryk, Eckhard Schleicher, Dr. Markus Schubert, Martin Tschofen und Michael Wiezorek Erfolgreiche Arbeiten zum Thema „Design und Instrumentierung der Versuchsanlage TERESA für experimentelle Studien zur Zweiphasen-Fluiddynamik bei kritischen Stoffwerten“ |
Dr. Daryna Opherden: Field tunability of BKT correlations in the square-lattice Heisenberg antiferromagnet CuPOF | Anerkennungspreise für ihre Dissertationen erhielten Dr. Sebastian Fichter, Dr. Robert Greifenhagen, Dr. Gerrit Horstmann und Dr. Alexandra Kegler |
Dr. Roland Beyer, Dr. André Bieberle, Sylvia Gürtler, Nils Schmeißer, Dr. Sven Stienen, Dr. Marc Uhlarz, Joachim Wagner , Dr. Stephan Winnerl, PD Dr. Peter Zahn und Dr. Kristof Zarschler für ihr „Experimentierprogramm Kids mit Grips mit den Vorschulkindern der KiTa Hutbergstrolche“ |
2019 |
Dr. Denys Makarov: Herausragende Arbeiten auf dem Gebiet Magnetische Sensorik für Mikrofluidik und Augmented Reality |
nicht vergeben |
Dr. Jacob König-Otto: Ladungsträgerdynamik in Graphen unterhalb der optischen Phononenergie | Anerkennungspreise für ihre Dissertationen erhielten Dr. Nicola Metwasi und Dr. Felix Möller |
Dr. Frank Stefani, Dr. André Giesecke und Dr. Tom Weier für die öffentlichkeitswirksame Darstellung ihrer Forschungsergebnisse zum Synchronisierungsmodell des Sonnendynamos
|
2018 | Dr. Dominik Kraus, Dr. Nicholas Hartley, Dr. Jan Vorberger, Anja Schuster und Katja Rohatsch: Herausragende Arbeiten auf dem Gebiet Warm Dense Matter ("Diamantenregen") |
Dr. Steffen Barczyk, Dr. Guntram Pausch, Dr. Marlen Priegnitz und Dr. Christian Richter: Grundlegende und umfassende Arbeiten zur klinischen Implementierung prompt-gamma-basierter Reichweiteverifikation in der Partikeltherapie, weltweit erste klinische Anwendung am Patienten und Durchbruch bei der Verbesserung der Präzision der Partikeltherapie |
Dr. Lars Opherden: Untersuchung magnetischer Pyrochlor-Systeme, insbesondere der All-In-All-Out-Ordnung in Nd2T2O7 (T = Zr, Hf) | Anerkennungspreise für ihre Dissertationen erhielten Dr. Miriam Bader und Dr. Jurjen Pieter Couperus Cabadağ |
Dr. Martin Rudolph für die erfolgreiche Vermittlung des Forschungsthemas "Ressourceneffizienz" in der breiten Bevölkerung sowie in der wissenschaftlichen Öffentlichkeit |
2017 | Dr. Arkady Krasheninnikov: Theoretische Untersuchungen zu Defekten in 2D-Materialien |
Dr. Mathias Siebold, Dr. Daniel Albach, Dr. Markus Löser, Harald Nehring und Gunter Harzendorf: Erstmalige erfolgreiche Demonstration des Hauptverstärkerkonzepts des diodengepumpten Petawattlasers Penelope |
Dr. Johannes Klotz: Untersuchung der Fermi-Flächen stark korrelierter Elektronensysteme und NbP | Dr. Tobias Kosub: Ferromagnet-Free Magnetoelectric Thin Film Elements | Anerkennungspreis für seine Dissertation erhielt Dr. Robert Wodtke |
Dr. Richard Gloaguen für seine langjährige erfolgreiche Arbeit, der breiten Öffentlichkeit in Sachsen Exploration zu erklären und Wissenschaft mit öffentlicher Wahrnehmung zu vereinbaren |
2016 | Dr. Silke Merchel und Dr. Georg Rugel: Anwendung und Weiterentwicklung der Beschleunigermassenspektrometrie (AMS) |
Dr. André Bieberle, Uwe Eisold, Tobias Frust, Dr. Guido Juckeland, Dr. Siegmar Lieber und Michael Wagner: Hochparallele Datenverarbeitung für ultraschnelle Elektronenstrahl-Röntgentomographie des HZDR unter Nutzung skalierbarer und modularer CUDA-basierter Datenpipelines |
Dr. Björn Drobot: Entwicklung und Validierung mathematischer Methoden zur Auswertung spektroskopischer Daten der Uranyl(VI)-Hydrolyse | Anerkennungspreise für ihre Dissertationen erhielten Dr. Max Frenzel, Dr. Fernando Hueso Gonzàlez und Dr. Thomas Ziegenhein |
nicht vergeben |
2015 | Dr. Helmut Schultheiß, Kai Wagner, Andreas Henschke und Dr. Thomas Sebastian: Erzeugung und Nachweis rekonfigurierbarer Spinwellen-Känale |
René Gebhardt, Dr. Michael Gensch, Bertram Green, Dr. Axel Jochmann, Timo Kirschke, Dr. Sergey Kovalev, Dr. Michael Kuntzsch und Andreas Schwarz: Verbesserung der Synchronisation der Elektronenpulse am Beschleuniger ELBE und Nutzung dieses hochpräzisen Timings für die Untersuchung dynamischer Prozesse und für die Erzeugung von Röntgenstrahlen |
Dr. Stefanie Koristka: Entwicklung neuartiger Strategien zur antigenabhängigen Aktivierung humaner regulatorischer T-Zellen mit polyklonaler Rezeptorspezifität | Anerkennungspreise für ihre Dissertationen erhielten Dr. Josefine Metzkes, Dr. Martin Seilmayer und Dr. Tobias Vogt |
nicht vergeben |
2014 | Dr. Stefan Facsko, Dr. René Heller und Dr. Richard Wilhelm: Untersuchungen zur Wechselwirkung langsamer, hochgeladener Ionen mit Ionenkristalloberflächen und Nanomembranen |
Thomas Gundrum, Dr. Frank Stefani und Dr. Thomas Wondrak: Entwicklung und Anwendung der kontaktlosen induktiven Strömungstomographie (CIFT) |
Dr. Georg Schramm: Evaluation and Improvement of MR-based Attenuation Correction for PET/MR | Anerkennungspreise für ihre Dissertationen erhielten Dr. Axel Jochmann und Dr. Martin Mittendorff. |
Dr. Marc Uhlarz für seine langjährige herausragende Präsentation des HLD/HZDR in der Öffentlichkeit (Führung von Gruppen, „Tag des offenen Labors“, „Dresdner Lange Nacht der Wissenschaft“, Schülerlabor DeltaX“ u. a.) |
2013 | Dr. Swapna Singha Rabha und Dr. Markus Schubert: Strömungszustände in Suspensionsblasensäulen | Dr. Michael Bussmann, René Widera, Axel Hübl, Heiko Burau, Richard Pausch und Dr. Henrik Schulz: GPU-Hochleistungsrechnen |
Dr. Christian Richter: Echtzeitmessung der Strahlendosis von laserbeschleunigten Partikelstrahlen | Dr. Karl Zeil: Beschleunigungs-mechanismen bei ultrakurzen Laserpulse | Anerkennungspreis: Dr. Michael Körner |
Nils Schmeißer: Entwicklung eines Medientisches für den Experimentiertag „Radioaktivität und Strahlung“ im HZDR-Schülerlabor |
2012 | Dr. Stephan Winnerl: Forschungsarbeiten zur Terahertz-Strahlung und ihrer Anwendung | Matthias Beyer, Dr. Helmar Carl, Heiko Pietruske, Eckhard Schleicher, Tobias Seidel und Dr. Christophe Vallée: Strömungsexperimente mit realistischen Reaktor- bzw. Industrie-Bedingungen | Dr. Thomas Hilger: Eigenschaften kleinster Teilchen in stark wechselwirkender Materie | Anerkennungspreise für ihre Dissertationen erhielten Dr. Thomas Kluge und Dr. Daniel Seipt. | Julia Hesse und Katrin Taetz: sehr gute Platzierung beim Kurzfilm-Festival „nanospots“(1) |
2011 | Prof. Peter Brust, Dr. Winnie Deuther-Conrad, Dr. Steffen Fischer und Dr. Achim Hiller: Entwicklung des Radiotracers [Fluor-18]Flubatine zur Früherkennung der neuropsychiatrischen Erkrankung Alzheimer-Demenz | Dr. Sven Eckert und Klaus Timmel: Untersuchungen zum Einsatz magnetischer Bremsen im kontinuierlichen Stahlguss | Dr. Norbert Martin: Herstellung und Charakterisierung von magnetisch heterogenen Schichten und Elementen | Anerkennungspreise für ihre Dissertationen erhielten Dr. Anne Heller und Dr. Christophe Vallée. | Dr. Sören Kliem, Dr. Frank Schäfer, Lars Holt und Polina Tusheva: wirksame Öffentlichkeitsarbeit nach dem Reaktorunfall in Fukushima |
2010 | Dr. Xin Ou, Dr. Reinhard Kögler und Dr. Wolfgang Skorupa: dreidimensionale Charakterisierung der elektronischen Eigenschaften von dotierten Silizium-Nanodrähten | Dr. Katrin Pollmann, Dr. Johannes Raff, Dr. Sabine Kutschke, Tobias Günther und Falk Lehmann: Entwicklung eines Verfahrens zur reproduzierbaren Herstellung von Proteinschichten auf technischen Oberflächen | Dr. Beate Bergk: „De Haas-van Alphen Untersuchungen nichtmagnetischer Borkarbidsupraleiter“ | Anerkennungspreise erhalten Dr. Martina Bieberle und Dr. Martin Wagner. | André Arnold: 3D-Visualisierung des Elektronenbeschleunigers ELBE |
2009 | Dr. Viton Heera und Dr. Thomas Herrmannsdörfer: „Super-conducting state in a gallium-doped germanium layer at low temperatures" | Dr. Sergei Zherlitsyn und Bernd Wustmann: Spulenentwicklung HLD |
Dr. René Heller: "Wechselwirkungen von hochgeladenen Ionen mit Materialoberflächen" Dr. Anika Röhrich und Dr. Christian Cierpka erhalten Anerkennungspreise. |
Heidemarie Heim: großes Engagement beim Tag des offenen Labors und der Dresdner Langen Nacht der Wissenschaften, v.a. Aufklärung zum Thema Radioaktivität |
2008 | Dr. Andreas Ulbricht und Dr. Frank Bergner: Sicherheit von Reaktordruckbehältern von Kernkraftwerken | Dr. Ralf Bergmann, Sebastian Meister, Jens Hauser und Thomas Süßmilch: neuartiges Kleintier-Liegensystem für bildgebende Verfahren |
Dr. Marco Jose da Silva: „Impedance sensors for fast multiple flow measurement and imaging“ | Dr. Marcus Bluhm: „QCD equation of state of hot deconfined matter at finite baryon density – A quasiparticle perspective“ |
Stefan Bock: herausragendes Engagement beim Tag des offenen Labors unf der Dresdner Langen Nacht der Wissenschaften |
2007 | Dr. Karsten Küpper: Untersuchung der Magnetisierungsdynamik magnetischer Vortexstrukturen |
Dr. Jochen Teichert, Dr. Dietmar Janssen, Dr. Friedrich Staufenbiel, Dr. Rong Xiang, Petr Murcek und André Arnold: Entwicklung einer supraleitenden Elektronenkanone (Foto-Hochfrequenz-Quelle) am Elektronenbeschleuniger ELBE | Dr. Uwe Hampel, Frank Fischer, Martina Bieberle, Eckhard Schleicher und Dr. Dietrich Hoppe: berührungsloses, tomographisches Messverfahren für Zweiphasenströmungen |
Dr. Dominik Stehr: „Infrared studies of impurity states and ultrafast carrier dynamics in semiconductor quantum structures“ | Einen Anerkennungspreis für ihre Doktorarbeiten erhielten Dr. Adéla Krepelová und Dr. Gencho Rusev. | Dr. Christian Neelmeijer: "Physik und Kunst" sowie Betreuung der Physiklaboranten-Azubis am Tag des offenen Labors |
2006 | Dr. Gunter Gerbeth, Thomas Gundrum und Dr. Frank Stefani: Erstmaliger experimenteller Nachweis der Magneto-Rotationsinstabilität | Prof. Dr. Thomas Dekorsy, André Dreyhaupt und Dr. Stephan Winnerl: Entwicklung einer neuartigen Terahertz-Strahlungsquelle | Dr. Tobias Heinrich: Entwicklung robuster und anpassbarer radioaktiver Rheniumkomplexe auf der Grundlage neuer, von Dimercaptobernsteinsäure (DMSA) abgeleiteter Chelatbildner | Einen Anerkennungspreis für ihre Doktorarbeiten erhielten Dr. Karsten Opel und Dr. Jiri Krepel. | Dr. Thomas Herrmannsdörfer: "Dresden - Stadt der Wissenschaft 2006" |
2005 | Prof. Dr. Horst-Michael Prasser: Arbeiten zu Zweiphasen-Strömungen | Wolfgang Anwand, Dr. Dieter Panknin, Dr. Wolfgang Skorupa, Thomas Schumann und Dr. Matthias Voelskow: Entwicklung einer für den Industrieeinsatz geeigneten Blitzlampen-Anlage | Dr. Eik Schiller: "Entwicklung von Rhenium-188-Radiotherapeutika" | Anerkennungspreise für ihre Doktorarbeiten erhielten Dr. Anna Lehnert und Dr. Thomas Müller. |
|
2004 | Dr. Jiaming Sun: „Silizium-basierte Leuchtdioden“ | Dr. Paul Bühler, Uwe Just und Jens Langner: „List-mode basierte Verfahren zur Korrektur von Patientenbewegungen in der PET“ | Dr. Katia Parodi: "On the feasibility of dose quantification with in-beam PET data in radiotherapy with C-12 and proton beams" |
Inhalt aus Sidebar
URL dieses Artikels
https://www.hzdr.de/db/Cms?pOid=41002