Department of magnetohydrodynamics

a0poster

Version 1.21b

                                                            Gerlinde Kettl (gerlinde.kettl@physik.uni-regensburg.de)

und

                                                           Matthias Weiser (matthias.weiser@physik.uni-regensburg.de)

1. Wozu ist das gut?

Mit TEX DIN A0 Poster zu machen und diese auch noch auf dem DIN A0 Drucker (in der richtigen Größe) auszudrucken, ist eine Wissenschaft für sich. Diese Class soll die Arbeit vereinfachen. a0poster.cls stellt Fonts in den Größen von 12pt (\tiny) über 24.88pt (\normalsize) bis hin zu 107pt (\VERYHuge) zur Verfügung. Auch die mathematischen Formeln erden passend in derselben Größe gesetzt. Außerdem werden \textwidth und \textheight auf passend Werte gesetzt und ein Postscript-Header für dvips erzeugt, der dafür sorgt, daß das Poster in der richtigen Größe ausgedruckt wird. Inzwischen werden auch die Formate DIN A1, DIN A2 und DIN A3 unterstützt.

Ansprechpartner:  Dr. G. Vinel tel: (03 51) 260-36 27  Galja Vinel@fz-rossendorf.de
Helga Kirsch tel: (03 51) 260-33 17  Helga Kirsch@fz-rossendorf.de